Descripción detallada Lote 87

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1122T, Lote # 87

ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL
(Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968)
Consta de:
a) El verdadero payaso, 1925
b) Pierrot se va de farra, 1922
c) Arlequín, 1927
Firmados en malla
Firmadas a lápiz por Ernesto García Sans
Serigrafías 48/200
37 x 27 cm cada una
Enmarcadas
Piezas: 3
Forman parte del álbum "Los juglares de Cabral" impreso y editado de manera póstuma en 1986 por el Taller Ernesto García Cabral A.C. El tiraje constó de 200 ejemplares numerados y firmados por su hijo Ernesto García Sans.
Respecto a este álbum, en palabras de sus hijos: "Presentamos este tercer álbum de serigrafías a dieciocho años de tu muerte, al cumplir la mayoría de edad con el carácter de 'ausencia', no te apelaremos para hablar de ti, a la pléyade de intelectuales, amigos o estetas que disfrutaron en vida, sino al primer y más importante juglar de tu existencia, que eres tú mismo. Tus hijos aprovechamos esta edición como brindis estético para celebrar el Arte y la Gracia; Alegría y Fiesta; Sátira y Muerte, hermanos mágicos de México y tu obra".
Estimado $8,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote